жанр

блюз

блюзконцертыгруппыфотофорум

Форум: блюз

О где же ты, брат....

Александр Мальчевский (Tonny), 03.08.03 23:05

Всему свое время... Трудно не согласиться с Еклесиастом... Вот и пришло мое время познакомится с замечательным фильмом братьев Коэнов " O brother, where art thou"...

Почему я пишу об этом фильме здесь и сейчас, на этом форуме? Наверное по тому, что этот фильм может претендовать на определенную культовость среди людей любящих американскую музыку, американскую народную музыку... Я не буду пересказывать сценарий... Форум все таки музыкальный... Напишу о саундтреке. Так вот... Он потрясающий. Он подобран настолько тщательно и с таким пониманием темы, места и времени, что слушается на одном дыхании (наверное за это он получил 5 грэмми, включая альбом года)... Пусть блюза на нем крайне мало... Пожалуй единственная блюзовая вещь Hard time killing floor blues в исполнении Chris Thomas King, хотя наверное здесь она больше известна в исполнении Skip James... Основное внимание на пластинке уделено блюграссу и народным песням Америки... И наверное поэтому её стоит послушать... Простые народные песни. Но как они исполненны. Среди тех кто писал песни для саундтрека:

Norman Blake - один из лучших блюграссовых музыкантов Америки

The WHites - мастера госпел

The stanley brothers - короли блюграсса

На этом альбоме не прилизанное кантри a-la Dixie Chiks, а красивая трогательная, в чем-то наивная музыка юга довоенной Америки...

Этот саундтрек стоит послушать...

[ Написать комментарий ]

Ну.....

Dixie Chicks отличная команда, просто они соединили все эти направления, о которых ты упоминаешь и выдали с более общедоступным саундом,но сделали это весьма успешно!

Мне тоже нравяться...

Дикси Чикс... Но в них нет искренности и наивности равной старым исполнителям :)

Да

А кроме того нет и пафоса :-)...

Зато навалом иронии и огня...послушай текст в Earl had to die

Ну.....

Мне больше всего у нихнравиться Wide open space одна из самых хороших их песен ИМХО...

ПАфоса-то может и нет, но все несколько приглажено...

Брат

Привет. Тем, кого вообще музыка интересует, фильм понравится. И саундтрек, соответственно. Если не упираться в одно направление. И воспринимать музыку как саундтрек, а не как возможность сравнить команды. Меня например Моцарт и Элис Купер воодушевляют. (ну и зачем я приперлась на блюзовый форум?:)))) С творчеством Дра Стэнли знакома более близко благодаря своему другу Стивену (Кингу:)))), который меня на эту тусовку совершенно случайно вытолкнул. Достойная команда. (в фильме исполняют O, Death)Саундрек послушать стоит стопудово, но сначала лучше еще и фильм посмотреть.Удачи всем.

Осмелюсь сказать, что

...этот саундтрек никак не похож на музыку довоенной Америки. До войны (если имеется в виду II мировая) стиля блюграсс не существовало в принципе. Пионер блюграсса Билл Монро - это уже музыкант конца 40х. А если интересует довоенная музыка Юга США, то в самый раз послушать ранние записи Хэнка Вильямса-старшего или Мэйбл Картер.